четверг, 7 августа 2014 г.

Знак Тамерлана. Он же Знамя Мира. Он же Знак Триединости. Древний символ пространства и времени.


Тамга Тамерлана – его родовой фамильный знак в виде трех равных кругов, расположенных в форме равностороннего треугольника. Знак был вытеснен на государственной печати Тимура. Его отголоски мы находим сегодня в разных сферах национальной культуры Узбекистана. Почему именно три круга?

Руи де Клавихо, Посол Короля Кастилии и Леона ко Двору Тимура в 1403 году, объясняет это так: каждый круг означает часть света (на тот момент были известны лишь Европа, Азия и Африка), а владелец символа, утвердивший господство над этими частями света, может считаться Властелином Мира. Это одно из толкований.
Однако символ триединости уходит корнями в неизмеримое прошлое. Известный философ и художник Н. К. Рерих обнаружил Знак Трех Сфер раскинутым по всему миру: на Буддийских знамёнах, в Храме Неба в Китае, на щитах крестоносцев и на гербах тамплиеров, на гербе Папском, на изображении Святой Троицы, на Тамге Тамерлана, на имперском гербе Самарканда в нач. ХХ века; Чинтамани - древнейшее представление Индии о счастье мира - содержит в себе этот знак … «Следуя в глубины неолита, мы находим в гончарных орнаментах тот же символ. При этом повсюду знак употреблялся не просто в виде орнаментального украшения, но с особым значением. Если собрать вместе все отпечатки того же самого знака, то, быть может, он окажется самым распространённым и древнейшим среди символов человеческих... Там, где должны быть охраняемы все человеческие сокровища, - там должно быть такое изображение».


Посетите сердце Империи Тамерлана – Самарканд, здесь сохранилось множество отсылок к древнему символу!



Комментариев нет:

Отправить комментарий