четверг, 28 августа 2014 г.

Кружево в архитектуре. Резьба по ганчу.



Нечасто бывает, что дешевый и повсеместно встречающийся в природе материал может цениться наравне с благородными металлами и драгоценными каменьями. Тем не менее такое случается, когда речь идет об узбекском ганче.

Простая обожженная смесь из гипса и глины, побывав под рукой резчика - ганчкора, превращается здесь в настоящее произведение искусства. Даже самое невзрачное с точки зрения архитектуры здание, становится похожим на дворец, стоит только украсить его стены, потолок и окна декоративными элементами из ганча.


Как и любое другое прикладное искусство в Узбекистане, резьба по ганчу передавалась из поколения в поколение буквально из рук в руки, совершенствуясь и расширяя набор приемов и эскизов. До наших дней дошло множество памятников, декорированных лучшими мастерами прошлого. Их кружевные решетки окон, точенные колонны и роскошные потолочные карнизы заставляют восхищаться и искушенного современника.


Чередование нескольких тонов и тонкие узоры впечатляют почище ультрамодных 3D технологий. Они наглядно демонстрируют саму загадочность и красоту восточной души, завораживают плавными переходами геометрии в флору и оставляют неизгладимые следы в памяти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий