вторник, 26 августа 2014 г.

5 продуктов, которые нужно непременно привезти домой из Узбекистана


Потому что больше нигде в мире вы таких не найдете. А если и найдете – то «не совсем то» или «совсем за дорого».

• Казы. Натуральная домашняя колбаса из конины, которая имеет непередаваемый аромат и нежнейший вкус. Так, как готовят ее в Узбекистане, не готовят больше нигде. Попробовавший однажды, останется верным приверженцем именно этого варианта идеальной колбасы. Причем, у казы есть уникальная особенность – сколько ни привезешь, все равно окажется мало.

• Курт. Это такие соленые шарики из недотворога (сюзьмы), высушенные до твердого состояния. Курт отлично подходит к пиву, его берут с собой в поход, кладут в супы и салаты, жуют вместо попкорна в кинотеатрах. Курт отлично снимает тошноту, не портится в дороге, компенсирует потерю соли в жару.

• Самаркандская лепешка. Говорят, основным ее ингредиентом является сам самаркандский воздух, поэтому настоящую самаркандскую лепешку можно купить только в Самарканде. Среди всех других лепешек она уникальна тем, что очень долго не портится ни при каких условиях и при этом сохраняет все свои вкусовые качества.

• Узбекские лимоны. Оранжевые, кругленькие, внешне похожие больше на маленькие апельсины. Они сладкие и кислые одновременно. Вкус узбекского лимона - эталон вкуса лимона как такового!

• Восточные специи. Их тут горы, и все можно потрогать и понюхать, выбирая (а в супермаркетах они надежно упакованы в пакетики, покупаешь «кота в мешке»). Этот пункт – для тех, кто разбирается в качественных специях и кому не все равно, что он кладет в свои блюда. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий