вторник, 26 августа 2014 г.

За что в Узбекистане ценят виноград?


Узбекский виноград получил Золотой Кубок «Golden Bunch of Grapes – 2013». Всего здесь выращивается свыше 37 сортов винограда.

Кисточка зеленовато-желтого «Дамского пальчика» или иссиня-черного «Бычьго глаза» с лепешкой - вот каким должен быть полезный завтрак!
Но не только в изумительном вкусе и пользе заслуга виноградника в Узбекистане. И даже не в том, что из его плодов близ Самарканда производится великолепное вино. За что особенно ценят виноград в Узбекистане, так это за тень.
Сложно понять, насколько желанной может быть тень тому, кто не опускался после трехчасового пребывания под знойным июльским солнцем на курпачи топчана под сенью виноградника. Густая листва живого навеса над головой словно дышит и дает дышать другим, причем дышать свежим, насыщенным влагой воздухом. Она, словно прохладный душ, снимает усталость и вливает в тело бодрость.
Именно поэтому здесь трудно найти двор, где хоть пяток квадратных метров не был бы спрятан под ажурным виноградным пологом. А ты, путник, не желаешь ли испить ароматного чая в его тени?


Комментариев нет:

Отправить комментарий