среда, 25 июня 2014 г.

Самая серьезная клятва.

Чем ты клянешься, когда простого уверения не достаточно? Как правило, самыми святыми для человека понятиями - «Честью», «Богом», «Матерью». В Средней Азии же в этом качестве чаще всего выступает Хлеб. Именно Хлеб с большой буквы, ведь для узбека, таджика, туркмена или представителя другой народности региона нет символа более чистого и священного.
Держа в руке лепешку, молодые обручаются, с ней часто проводится дополнительная воинская присяга для солдат, ее же приводят в качестве свидетелей данного обещания или зарока. Человек, сказавший «Хлебом клянусь!», не обманывает в 99% случаев.
Впрочем, уважение к хлебу в Средней Азии выражается и в других случаях. Например, хлеб здесь никогда не кладут на стол «ногами вверх», а при еде стараются не оставлять крошек. Прохожий же, заметивший на земле оброненную кем-то краюшку, сокрушенно покачает головой, поднимет ее, приложит к губам и положит на дерево, дабы она смогла стать кормом для птиц, а не грязью для пешеходов. Не верите? Хлебом клянусь — так оно и есть!







Комментариев нет:

Отправить комментарий