четверг, 5 июня 2014 г.

Компот из травы? Такое бывает?

Напиток из базилика. Рецепт натурального «лимонада»

Такое бывает. Особенно жарким среднеазиатским летом, когда важно сохранять баланс жидкости в организме. В Узбекистане готовят изумительный полезный и натуральный лимонад - компот из райхона (базилик).
Для его приготовления пучок райхона (базилика) вываривается в 3 литрах воды в течение 10 минут. Затем зеленоватую жидкость процеживают и добавляют в нее несколько столовых ложек сахара. А теперь подзовите детей и покажите им фокус! При последующем смешивании компота с половиной чайной ложки лимонной кислоты или соком лимона напиток резко меняет цвет с зеленого на розовый!
После охлаждения жидкость становится средством № 1 для борьбы с жаждой. Кроме того, компот является отличным бактерицидным средством, полезен при сердечно-сосудистых, респираторных заболеваниях, камнях в почках, плохом иммунитете и многих других недугах. Содержащиеся в нем витамин C и антиоксидант камфен эффективно борются со стрессом.
Напиток из базилика, обладающий нежным ароматом и приятным вкусом, незаменим при сорокоградусной жаре. Будете в Узбекистане — обязательно попробуйте!


Комментариев нет:

Отправить комментарий