понедельник, 2 июня 2014 г.

Советы туристу: Как стать «своим» на базаре Узбекистана. Секреты восточного шопинга.

Одного лишь знания узбекских слов из разговорника недостаточно, если Вы хотите плодотворно поторговаться на базаре. Торговцы моментально вычисляют не то что иностранца, но и жителя другой области, а это не повышает эффективность торгов. А раз «замаскировать» свое происхождение не удастся, то имеет смысл хотя бы выставить себя понимающим глубину души и самобытности узбекского народа.


В этом поможет знание некоторых забавных оборотов речи, имеющих отличное от дословного перевода значение. Например, в споре со своей попутчицей достаточно в знак согласия произнести «Хоп, хотин-ака!» (дословно — « Хорошо, брат-жена») и для стоящих рядом мужчин вы станете уже немного, но ближе. Подобные шуточные словосочетания и присказки хорошо способствуют коммуникации и дают возможность стать «своим» даже в столь колоритном мире.


Ни в коем случае не нужно показывать продавцу своей заинтересованности в каком-либо товаре, даже если он сильно приглянулся или аналогичных на этом базаре нет. Напротив, подходить к «интересной» лавке надлежит с чувством бескрайней тоски и безразличия на лице. Вначале лучше с ленцой повертеть любой другой товар, включая предложения самого продавца. При этом желательно немного поторговаться о его стоимости. Под конец, повертев самую малость нужную вещь в руках, следует как можно равнодушнее, будто вежливости ради, поинтересоваться стоимостью (Канча?).


Услышав же цену, необходимо изобразить крайнее удивление «наглостью» торговца. Неплохо дополнить это фразой «Нима бало? Бу пулга мол олса булади!» (Сколько? Да за эти деньги корову можно купить!). Далее можно либо сразу заявить, что готовы дать за нее половину, либо сделать вид, что собираетесь уходить и услышать предложение продавца о скидке.

До последней копейки торговаться при этом не стоит. Во-первых, торговец поймет, что его товар сильно заинтересовал клиента. Во-вторых, у всего есть предел.


Не возбраняется немного «поругать» покупаемую вещь, заявить, что она бракованная (некачественная/старая/немодная/прошлогодняя). Хорошо ввернуть фразу типа «У нас в Бухаре (любом другом городе Узбекистана) это стоит гораздо дешевле», выставляя себя коренным жителем.
Если же покупаются местные овощи или фрукты, то удивление ценой можно выразить такими словами: «Нима бало? Апелсин сотияпсизми?» (Сколько? Апельсины продаешь что ли?).


Несколько общих рекомендаций:
  • Торг можно вести на русском языке, разбавляя их узбекскими словами — многие в стране говорят по-русски, и это не выдает приезжего.
  • Покупки лучше осуществлять в одиночестве, а не в составе тур-группы — замаскировать одного человека проще.
Приметив конкретный товар, но не сойдясь по цене с продавцом, можно прийти на следующий день в момент открытия базара. Согласно существующей традиции, первый покупатель задает тон всему торговому дню — ему могут спустить цену почти до уровня себестоимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий