суббота, 26 апреля 2014 г.

Долма. Рецепт приготовления.


В Узбекистане очень широко распространено виноградарство, и практически в каждом дворике есть как минимум один виноградник. Летом он дает прохладную тень для топчана, осенью — прекрасный урожай, весной — нежные листочки, из которых и делают вкуснейшую долму.

Для приготовления около 50 долмушек понадобится:
виноградные листья;
рис — 350 гр.;
мясо средней жирности — 500 гр.;
2-3 помидора или около 6 ст.л. обжарки на зиму;
лук репчатый — 2 — 3 штуки;
масло растительное — 100 гр.;
укроп, зира, соль —по вкусу;
картофель — 3 — 4 штуки.

Мясо превращаем в фарш, желательно методом рубки. Добавляем к нему промытый рис, рубленный лук, порезанный помидор, мелкорезанный укроп, пару ложек масла, соль, специи, немного горячей воды. Тщательно замешиваем фарш, откладываем.

Подготавливаем необходимое количество виноградных листьев и начинаем формировать долму. Кладем фарш в виде маленькой колбаски на лист.

Скручиваем, а затем укладываем в плоскую тарелку, пока не сформируем все изделия.

В казане нагреваем немного масла, обжариваем в нем лук до румяности, после слегка обжариваем порезанный картофель, добавляем порезанный помидор или обжарку, слегка обжариваем, заливаем немного воды до уровня содержимого и даем вскипеть, солим.

Минут через 5 проверяем на соль, затем укладываем долму рядом друг к другу, заливаем кипятком прямо до уровня полученного блюда. Доводим до кипения, закрываем крышку, и готовим минут 40 на среднем огне.

Готовое блюдо подаем порционно или на лягане...

И кушать руками это блюдо, почему то вкуснее чем приборами.=)

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий