суббота, 26 апреля 2014 г.

Что нам стоит дом построить! Чтоб и тепло было, и ветром не сдуло, и за час соорудить.


Лучшим эко-жилищем была и остается обычная юрта, которая используется кочевниками Средней Азии вот уже более двух тысяч лет.
Создаваемая из дерева, войлока, кожи и тростника, она обладает поистине уникальными способностями сохранять тепло, изолировать внутреннее помещение от сильного ветра и зноя снаружи. Главной же особенностью юрты, будь то ее монгольская или тюркская разновидность — возможность собирать и разбирать ее силами трех человек всего за один час.
Это осуществимо благодаря устройству каркаса ее стен, которые изготавливаются из складных деревянных решеток. Благодаря легкой транспортабельности и практичности, она может использоваться во многих сферах. Это и военное применение, что было доказано еще во время Великой Отечественной Войны, и способ быстрого развертывания палаточных лагерей при природных катаклизмах.
Не обошла стороной юрту и туристическая отрасль, где она ценится путешественниками как способ приблизиться к культуре посещаемой страны и получить превосходный отдых в тех природных зонах, где строительство капитальных зданий невозможно или нецелесообразно (у самого берега высокогорного озера Сон-Куль, например). При этом данный способ является куда экологичнее и душевнее новомодных шале со стенами из переработанного пластика и светодиодным освещением вместо живого пламени очага.



Комментариев нет:

Отправить комментарий