четверг, 24 апреля 2014 г.

Самое ароматное дерево в мире!

Никак не меньше! Если будете в майские праздники в Узбекистане, особенно в Чимганских горах, уж точно не сможете пройти мимо джиды равнодушно, даже если не знаете, как она выглядит.
В мае красавица джида, известная в ботанике под неблагозвучным именем «лох», распускает свои цветы. От них по окрестностям расходится густая волна терпко-сладкого запаха, настолько тонкого и приятного, что аж голова кружится!

Летом деревья с серебристыми листьями усыпаны небольшими плодами, похожими по форме на финики. Сходство с фиником им придает и форма косточки, и даже вкус. Правда, у джиды мякоть по ощущениям мучнистая, суховатая и терпковатая, но очень сладкая. К тому же, джида обладает рядом чрезвычайно полезных свойств. Коричневатые «ягодки», покрытые серым налетом, — излюбленное лакомство детворы, которая готова не спускаться с деревьев до тех пор, пока не только карманы, но и живот не будут набиты этими изумительными подарками тетушки Джиды. Впрочем, чтобы отведать этих «мини-фиников», вовсе не обязательно карабкаться на дерево. В мае ее можно найти на прилавках колоритных и вечно-шумных базаров.


1 комментарий: