вторник, 28 августа 2018 г.

🌲Тянь-шаньские ели.


Оказывается, они во многом уникальны!

Тянь-шаньские ели

5 интересных фактов о тянь-шаньских елях:

🔸 "Мощное, прямое как свеча, дерево растет на крутом склоне. Как ему живется? Трудно. И разно. Даже одному дереву живется по-разному, потому что половина его кроны всегда обращена к склону, другая – на простор, одна нагревается всегда больше другой. И так 200 лет подряд, или 300, или 500. На южной, более теплой стороне кроны все физиологические процессы идут активнее, чем на северной. Хвоя и сам побег здесь растут быстрее. Но и быстрее старятся. Значит, южная сторона дерева старше северной!"

🔸 "Ветви тянь-шанской ели одеты крупной хвоей, значительно более мощной, чем у европейской. Она сочно-зеленая, а, старея, становится сизой. Каждая хвоинка может прожить около тридцати лет."

🔸 "У тянь-шанской ели, помимо тех корней, что видишь под ногами, есть еще и якорные – мощные, вертикальные, они уходят вглубь. Наткнувшись в почве на крупный камень или выступ скалы, якорный корень не отворачивает в сторону, не «обегает» его, как обычно поступают питающие корни, а наоборот, растет под него, загибается и образовавшимся таким образом мощным крюком заякоривается. Такое дерево простоит полтысячи лет на любом ветру. А кормят его те корни, что прошили почву под самой поверхностью и широко разбежались по склону."

🔸 "Нередко корни елей срастаются – у одного дерева или у разных соседствующих. Такая единая группа биологически «практичнее», чем одинокое дерево: растения поддерживают друг друга, что может решить судьбу в минуту жизни трудную."

🔸 "Как никакое другое хвойное, тянь-шанская ель размножается вегетативно – в этом плане растение уникально. На нижних ветвях, касающихся земли, появляются обильные корни: не теряя связи с материнским стволом, ветвь начинает жить и своей корневой системой. Постепенно конец этой лежащей и укоренившейся лапы загибается вверх и из плоско распростертой, лежачей она превращается в вертикальную – поднимается молодая стройная елочка. Вокруг старого дерева кольцами нарастают молодые. Приходилось встречать семьи сразу в пять поколений: в центре огромного шатра, растопырив сухие сучья, грузно стоит ель-родоначальница, а вокруг нее хороводами дети, внуки, правнуки."

Источник: Наука и жизнь. 1988. №1.
Фото: Misha Makovkin

Комментариев нет:

Отправить комментарий