вторник, 13 октября 2015 г.

По следам экспедиции князя Черкасского (п-ов Мангистау, Казахстан - пустыня Кызылкум, Узбекистан), 15-28 сентября 2015.

Для всех, кому интересна история родных краев, - свежее, интереснейшее видео, подготовленное участниками историко-этнографической экспедиции, организованной Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) Российской академии наук и Национальным филиалом Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».
Экспедиция проходила на территории полуострова Мангистау (Мангышлак), Республика Казахстан и в пустыне Кызылкум в районе озера Айдаркуль (Республика Узбекистан).
Главной задачей полевой работы стал не только поиск следов экспедиции князя Черкасского, но и изучение историко-археологических памятников Мангистау и Устюрта, расположенных на караванных путях, выявление их региональной специфики, роли и значения в системе международных религиозных, культурных и экономических связей X-XVII вв.
Большое внимание уделялось религиозным центрам, развивавшимся в створе караванных путей. Они шли не только от оазиса к оазису и от базара к базару — Великий шелковый путь связывал между собой святые для человечества места и был подобен нервной системе в человеческом организме.
В ходе экспедиции проводилось изучение современных паломнических практик, связанных в первую очередь с местной традицией, в настоящее время успешно противостоящей комплексу «стандартных» ближне- и средневосточных ритуалов зийары.
В пустыне Кызылкум на территории Узбекистана была предпринята попытка пройти на верблюдах часть маршрута экспедиции Черкасского. Здесь основной задачей было изучение особенностей организации и функционирования верблюжьего каравана в условиях переходов, осуществляемых в разное время суток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий